Programa de celebraciones para los días 31 de Octubre y 1 de Noviembre
 


28 de Octubre, 2016
Con Misa de la Luz celebradas en diferentes cementerios se inicia las solemnidades de Todos los Santos y de los Fieles Difuntos en nuestra diócesis.

Listado de celebraciones por Parroquia para el día 31 de Octubre. 

Catedral              Misa 21:00 Hrs. Parque La Troya 

La Merced          19:30 Hrs. Misa 

Almendral          Misa de la Luz 21:00 Cementerio municipal 

Panquehue        19:30 Cementerio  llevar agua y velas - 19:30 Hrs. Lo Campo, sacerdotes y   misioneros de Santiago 

Putaendo           22:00 Misa de la Luz cementerio 

Santa María       Se reúnen en el templo a las 20:30 y se va en procesión al Cementerio y       21:30 Misa de la Luz. 

Rda de Silva       20:00 Cementerio El Asiento 

Santa Rosa         21:00 Cementerio Los Andes 

La Asunción       19:00 Templo 

Rinconada          20:30 Cementerio parroquial 

Cabildo                “Celebrando la Vida”, fiesta de disfraces en carros alegóricos por las calles. 21:00 Inicio 24 horas de Adoración al Stmo. 

Zapallar               Domingo 30 misa cementerio 11:00 - 19:30 Templo 

Longotoma        Trapiche 19:00 

 

Listado de celebraciones por Parroquia para el día 01 de Noviembre 

Catedral              10:00 La Troya -  12:00 Templo Catedral 

Andacollo           11:00 Misa Finalización Adoración 

Catemu               12:00 Cementerio 

Panquehue        11:00 Lo Campo - 10:30 Cementerio - 12:00 Cristo Redentor

                          El 2 celebra una Eucaristía y a las 20:00 Hrs. en Cristo Redentor 

Putaendo           9:00 y 18:00 Misa cementerio - 12:00 Misa Templo 

Llay Llay            10:00 Cementerio - 12:00 Templo 

Rda de Silva       11:00 y 17:00 Hrs. Cementerio El Asiento 

Santa Rosa         10:30 Cementerio - 12:00 Templo

La Asunción       10:45 y 12:00 Templo

Sto Cristo de la Salud 19:00 Hrs Tempo

San Esteban       Cementerio 9:00 Misa bendición del agua - 20:00 bendición de la luz en el      cementerio

Calle Larga          8:00 - 11:30 Templo - 12:00 Parque la Oración frente Santuario - 11:00       Capilla Pocuro

Rinconada          10:00 y 18.00 Cementerio parroquial

La Ligua             11:00 Cementerio La Ligua - 11:00 Valle hermoso

Cabildo              12:00 y 17:00 Misa cementerio

Zapallar              11:00 Templo - 12:30 La Laguna

Petorca               8:30 Cementerio de Pedegua - 10:00 Cementerio Hierro Viejo - 12:00           Cementerio Petorca

Chincolco           10:30 Cementerio

Longotoma        Cementerio Maricunga 12:00

Obispado de San Felipe | Merced #812 | Teléfono: 2510121 | E-Mail: sanfelipe@episcopado.cl