Horarios de celebraciones del día 8 de diciembre de la Inmaculada Concepción
 


07 de Diciembre, 2018
Invitamos compartir en comunidad la Solemnidad de la Inmaculada Concepción de María participando en las diferentes eucaristías que se celebraran en templos parroquiales y capillas de la Diócesis de San Felipe.

1.     CATEDRAL - SAN FELIPE - Misas 12:00 Hrs y 19:00 Hrs.
 

2.     SAN FRANCISCO DE ASIS - CURIMON - 12:00 Hrs. Misa En Villa Curimón 19:00 Prcesión desde la Gruta de la Parroquia por el sector


3.     SAN ANTONIO DE PADUA  - ALMENDRAL - 09:30 Hrs Misa Primera Comunión  y 12:00 Hrs.
 

4.     N. SRA. DE LA MERCED -  SAN FELIPE -  12.00 Hrs (Primeras Comuniones)  y 19:30 horas.


5.     ANDACOLLO -  SAN FELIPE  - 11:00 Hrs. Misa


6.     SAN MAXIMIANO  - PANQUEHUE -  07:00 Hrs. Rosario del Alba desde Cristo Redentor hacia la Parroquia, 12:00 Hrs. Bautizos templo Cristo Redentor. 18:30 Hrs. Procesión y Misa al aire libre con niños de Primera Comunión en Lo Campo


7.     SAN JOSE -  CATEMU - 10:00 Hrs. Misa Primeras Comunión - 12:00 Hrs Liturgia  - 19:00 Hrs Liturgia


8.     SAN IGNACIO DE LOYOLA - LLAY LLAY - 09:00  Hrs Procesión a la Virgen de los Rayos al Fundo Vichiculen y la Eucaristía a las 10:00 (Cerro). 12:00  Hrs Misa Templo Parroquial 

 

9.     SAN ANTONIO - PUTAENDO - 12:00 Hrs Misa Templo Parroquial - 19:00 Hrs. Procesión

 

10. INMACULADA CONCEPCION - SANTA MARIA - Inicio de procesión a las 10:00 Hrs desde la Plaza de Armas  con dirección a la reinaugurada gruta del cerro de Santa María con el acompañamiento de Bomberos, Cuasimodistas y comunidad viva de la parroquia culminando con la eucaristía solemne en el cerro a las 11:00 Hrs  aproximadamente.

 

11. NSTRA. SRA. DEL CARMEN -  RDA. DE SILVA  -12.00 Hrs. Misa Primeras Comuniones Templo Parroquial . 17:00 Hrs. Sector Las Coimas Procesión a Sector Altos Las Coimas, bendición del Oratorio de la Virgen de Lourdes en el Pasaje El Pique

 

LOS ANDES

12. SANTA ROSA - LOS ANDES - 8:45 Hrs. Inicia procesión desde la plaza Ferroviaria. Hasta el templo. Para  la misa de Primera Comuniones 9:30 Hrs y en la tarde  a las 19:30 Hrs

 

13. LA ASUNCION - LOS ANDES - 07:00  Hrs Misa en el Cerro de La Virgen con invitación a las Parroquias de la ciudad. 12:00 Hrs  Misa Templo Parroquial

 

14. STO. CRISTO DE LA SALUD - LOS ANDES - 09:30  Hrs Misa Primeras Comuniones

 

15. FATIMA - LOS ANDES - 19:00 Hrs  Misa Templo Parroquial

 

16. LA MERCED -  CALLE LARGA - 8:00 Hrs. Misa Primera Comunión Templo Parroquial . 09:15 Hrs Primera Comunión El Estero. 10:00 Hrs Primera Comunión Alto del Puerto. 11:00 Hrs Primero Comunión Pocuro . 17:00 Hrs Bautizos en Templo Parroquial . 18:30  Hrs Misa en Rosales. 19:00 Hrs Procesión partiendo plaza de Calle Larga hacia el Templo. 19:00 Hrs Misa en Sector  Valle Alegre

20:00  Hrs Misa en Sagrada Familia

 

17. SAN JOSE OBRERO - RINCONADA - 10:00 Misa y Primera Comunión  Templo Parroquial. 19:00 Procesión partiendo de la plazuela Sector La Viña, culminando misa Templo.

 

18. SAN ESTEBAN - SAN ESTEBAN  9:30 Hrs Procesión  y culmina con la Eucaristía y Primeras Comuniones.

 

PETORCA

19. SANTO DOMINGO DE GUZMAN - LA LIGUA - 10:30 Hrs, Procesión desde la Capilla del Rayado hacia el Templo Parroquial, por el interior de la villa O`Higgins y Villa Fértil. Hacia el Templo Misa 11:30 Hrs. aproximadamente.

 

20. SAN LORENZO DEL INGENIO - CABILDO - 07:00 Hrs Misa del Alba sector Paihuén. 07:00 Hrs Misa  del Alba Sector La Vega. 18:00 Hrs.  Procesión desde el Templo por la calle de la ciudad. 19:30 Hrs. Misa Templo Parroquial

 

21. SAN LUIS REY  - CATAPILCO - 16:00 Hrs Misa Primera Comunión 19:00 Hrs Misa Capilla del Sector La Hacienda

 

22. N. SRA. DEL CARMEN - PLACILLA -  Misa 10:30 Hrs. Templo parroquial


23. SAGRADO CORAZON - CHINCOLCO - 10:30 Hrs. Misa Primera Comunión Templo parroquial. 19:00 Hrs. Misa Capilla El Sobrante

 

24. N. SRA. DE LAS MERCEDES - PAPUDO - 12:00 Hrs y 19:30 Hrs Misa Templo Parroquial San Pedro. 18:00 Hrs. Misa Capilla Salinas de Pullally

 

25. SANTA TERESA -  ZAPALLAR -Misa 12.00 Hrs, 19.00 Hrs. procesión y a las 20.00 misa, Cachagua misa 18.00 Hrs.

Obispado de San Felipe | Merced #812 | Teléfono: 2510121 | E-Mail: sanfelipe@episcopado.cl